Notícias » CLIMA 2018: Programa detalhado Data: 2018-11-23

 
CLIMA 2018: Programa detalhado

Programa do CLIMA 2018 

Anfiteatro B, Edifício 3 - Complexo Pedagógico do Campus de Gambelas, Universidade do Algarve, Faro 
Visualize o Mapa com a localização

DIA 22 DE NOVEMBRO

08h30 - 09h15 - Receção aos participantes

09h15 - 10h00 - Sessão de abertura

  • Paulo Águas, Reitor da Universidade do Algarve, Presidente da Comissão de Honra do CLIMA 2018
  • Cristina Veiga-Pires, Professora da FCT e Investigadora no CIMA - U. Algarve, Presidente da Comissão Científica do CLIMA 2018
  • Pedro Fonseca Santos, Presidente da Direção da APEA


Sessões plenárias "Apresentação de projetos de Inovação e investigação na área das alterações climáticas financiados pelo Programa Horizonte 2020, JPI Climate e ERA4CS"

10h00 – 11h15 Sessão plenária 1: Resiliência face às alterações climáticas e soluções baseadas na natureza nas Cidades

  • - URBAN GreenUP - New Strategy for Re-Naturing Cities through Nature-Based Solutions | João Medina, SOCIEDADE PORTUGUESA DE INOVACAO
    - UNALAB - Urban Nature Labs | Peter Roebeling, UNIVERSIDADE DE AVEIRO
  • - CITIZEN SENSING - Urban climate resilience through participatory risk management systems | Sara Cruz, UNIVERSIDADE DO PORTO
  • Período de debate


11h15 – 11h45 Intervalo para café

11h45 – 13h00 Sessão plenária 2: Redução dos riscos associados às alterações climáticas

  • - BRIGAID - BRIdges the GAp for Innovations in Disaster resilience | Conceição Colaço, ISA - INSTITUTO SUPERIOR DE AGRONOMIA
  • - CLIMALERT - Climate Alert Smart System | Cláudia Pascoal, UNIVERSIDADE DO MINHO
    - CLAIR-CITY - Citizen Led Air pollution Reduction in Cities | Vera Rodrigues, UNIVERSIDADE DE AVEIRO
  • Período de debate


13h00 – 14h30 Almoço

14h30 – 16h00 Sessão plenária 3: Papel da informação na adaptação às alterações climáticas

  • - CLIM2POWER - Translating Climate Data into Power Plant Operational Guidance | Filipa Amorim, FACULDADE DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA - UNIVERSIDADE NOVA DE LISBOA
  • - VISCA - Vineyards´ Integrated Smart Climate Application | Fernando Alves, SYMINGTON - VINHOS, S.A. / Inês Cabral, UNIVERSIDADE DO PORTO
  • - MED-GOLD - Turning climate-related information into added value for traditional MEDiterranean Grape, OLive and Durum wheat food systems | Marta Teixeira, SOGRAPE VINHOS S.A.
  • Período de debate


16h00 – 16h30 Coffee-break

16h30 17h00 Sessão de Posters 1

17h00 – 18h30 Sessão plenária 4: Impactes das Alterações Climáticas

  • - SOCLIMPACT - DownScaling CLImate imPACTs and decarbonisation pathways in EU islands, and enhancing socioeconomic and non-market evaluation of Climate Change for Europe, for 2050 and beyond | Hugo Costa, CCIAM - UNIVERSIDADE DE LISBOA
  • - NUNATARYUK - Permafrost thaw and the changing arctic coast: science for socio-economic adaptation | Pedro Freitas, INSTITUTO DE GEOGRAFIA E ORDENAMENTO DO TERRITORIO DA UNIVERSIDADE DE LISBOA
  • - BLUE-ACTION - Arctic Impact on Weather and Climate | Nuno Lopes, MUNICÍPIO DE ALMADA
  • - INDECIS - Sectorial Climate Services | Ana Russo, FACULDADE DE CIÊNCIAS - UNIVERSIDADE DE LISBOA 
  • Período de debate


DIA 23 DE NOVEMBRO

08:30 - 09:00  Receção aos participantes

Sessões plenárias "Projetos locais de adaptação as alterações climáticas" 

9h00 – 10h40  Sessão plenária 1 – Projetos locais de adaptação às alterações climáticas

  • - Ação Climática em Cascais | Joana Balsemão, Vereadora do MUNICÍPIO DE CASCAIS
  • - Alterações Climáticas em Loulé: Desenvolvimento e Implementação de uma Estratégia Municipal de Adaptação | Inês Rafael, Direção de Ambiente e Desenvolvimento Sustentável do MUNICÍPIO DE LOULÉ
  • - Co-criação de medidas de adaptação climática com os actores-chave locais: o caso de Loulé | Luísa Schmidt e Carla Gomes, Instituto de Ciências Sociais - ICS, UNIVERSIDADE DE LISBOA

    Período de debate

  •  

10h40 – 11h00  Coffee-break

11h00 – 12h30  Sessão plenária 2: Projetos locais de adaptação às alterações climáticas 

  • - A estratégia para a reutilização de água na cidade de Lisboa | Alexandra Henriques, Departamento de Ambiente, Energia e Alterações - MUNICÍPIO DE LISBOA
    - Parque
    Central da Asprela - Porto | Luis Teixeira - ÁGUAS DO PORTO
    - Aproveitamento da água das piscinas - Sistema de recolha e valorização | Rosa Lopes - MUNICÍPIO DE CORUCHE
  • Período de debate

Sessão especial: As oportunidades do Programa Horizonte 2020 na área das alterações climáticas

12h30 – 13h00  As oportunidades do Programa Horizonte 2020 na área das alterações climáticas 

  • - Cristina Gouveia, Delegada e NCP do Desafio Societal Ação Climática, Gabinete de Promoção do Programa Quadro de I&DT - GPPQ


13h00 - 14h30  Almoço

SAIBA MAIS AQUI SOBRE COMO SE PODE INSCREVER NO CLIMA 2018!


Tarde - Evento "Adaptação às Alterações Climáticas na Região do Algarve (Plano Intermunicipal - AMAL)"

Este Evento está integrado no projeto do Plano Intermunicipal de Adaptação às Alterações Climáticas da AMAL (PIAAC-AMAL), sendo coorganizado pela respetiva Equipa de Comunicação (APEA). Este evento é gratuito e aberto a todos os interessados. As inscrições neste evento (obrigatórias) devem ser enviadas para o email climaaa@sapo.pt. Os inscritos no CLIMA 2018 serão automaticamente inscritos neste evento.  


14:00 – 14:30  Receção dos participantes

14:30 – 14:40  Boas-vindas e mensagem
Joaquim Brandão Pires, Primeiro Secretário da AMAL

14:40 – 15:10 Alterações climáticas globais
Filipe Duarte Santos, Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa (FCUL)

15:10 – 15:20  Apresentação do projeto PIAAC-AMAL
Sérgio Inácio (AMAL) | Luís Dias (FCUL)

15:20 – 16:10  Principais vulnerabilidades climáticas do Algarve

. Recursos hídricos (Luís Dias, FCUL)
. Temperaturas elevadas (André Oliveira, FCUL)
. Subida do nível médio do mar (Rita Carrasco, UAlg)
. Cheias e inundações (Luís Fernandes, Bentley Systems)
. Efeitos combinados (Bruno Aparício, FCUL)

16:10 – 16:20 Intervalo para café (10 min)

16:30 – 18:00 Mesa redonda
Moderação: Luísa Schmidt

. Jorge Botelho (AMAL)
. Filipe Duarte Santos (FCUL)
. Luís Dias (FCUL)
. Cristina Veiga-Pires (UAlg)
. Luís Fernandes (Bentley Systems)
. João Mourato (ICS)
. Cândida Rocha (APEA)

18:00 - 18:30 Espetáculo Audiovisual Interativo do ClimAAA